Les Podiums du Club

Archives

Mairie de Châteauneuf

Mairie de Châteauneuf

Les Castelneuviens

Les Castelneuviens

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Le Tir à l’Arc aux JO de Tokyo 2020

Pour tout ceux qui voudraient voir du tir à l’Arc aux JO de Tokyo, voici le Calendrier :

Vendredi 23/07 : Epreuves individuelles femmes, hommes, tour de classement
Samedi 24/07 : Epreuves par équipes mixtes, éliminatoires jusqu’à la finale.
Dimanche 25/07 : Epreuves par équipes femmes.
Lundi 26/07 : Epreuves par équipes hommes.
Mardi 27/07 : Epreuves individuelles hommes et femmes.
Mercredi 28/07 : Epreuves individuelles hommes et femmes.
Jeudi 29/07 : Epreuves individuelles hommes et femmes.
Vendredi 30/07 : Epreuves individuelles femmes jusqu’à la finale.
Samedi 31/07 : Epreuves individuelles hommes jusqu’à la finale.

Retrouvez les bleus ici :
Jeux olympiques : comment suivre le tir à l’arc à Tokyo ? | Fédération Française de Tir à l’arc (ffta.fr)

Retrouvez tout le programme et les résultats ici :
Tir à l’arc – Calendrier olympique et résultats | Tokyo 2020 (olympics.com)

 

Bonne Année 2021

 

Cela fait bien longtemps que je n’avais pas écrit quelque choses ici vu le peu d’activité du club à cause des conditions sanitaires.
Nous venons de basculer en 2021 et j’espère que cette nouvelle année se passera mieux que 2020.

En espérant une reprise proche de notre activité je vous souhaite à toutes et à tous une excellente année 2021.
Qu’elle vous apporte santé, bonheur et prospérité.


Des plumes, des flèches et des Archers

Le début des vacances scolaires d’hiver marque le passage de plumes et de flèches de progression chez nos jeunes et nos adultes.

La première session chez les jeune a eu lieu le mercredi 12/02/2020 :

  • Kassandra a obtenu sa plume Noire avec le deuxième score de 135 pts
  • Mathis a obtenu le premier score pour sa plume Noire avec 114 pts
  • Alexandre a obtenu sa plume Noire avec le deuxième score de 163 pts
  • Thibaut a obtenu le premier score pour sa plume Noire avec 116 pts
  • Johan a obtenu le premier score pour sa plume Noire avec 125 pts
  • Théo a obtenu le premier score pour la plume Bleue avec 154 pts
  • Kélian a obtenu le premier score pour la plume Noire avec 136 pts
  • Robin a obtenu le premier score pour la plume Noire avec 134 pts
  • Aloïs a obtenu le premier score pour la plume Noire avec 138 pts
  • Emmanuel a obtenu sa plume Blanche avec avec 121 pts
  • Esad a obtenu sa plume Blanche avec avec 123 pts

La deuxième session chez les jeune a eu lieu le mercredi 19/02/2020 :

  • Habib a obtenu sa plume Blanche avec avec 110 pts
  • Mathis a obtenu sa plume Noire avec le deuxième score de 113 pts
  • Alexandre a obtenu le premier score pour la plume Bleue avec 168 pts
  • Théo a obtenu le deuxième score pour la plume Bleue avec 145 pts
  • Kelian a obtenu sa plume Noire avec le deuxième score de 150 pts
  • Robin a obtenu sa plume Noire avec le deuxième score de 138 pts
  • Aloïs a obtenu sa plume Noire avec le deuxième score de 139 pts
  • Esad a obtenu le premier score pour la plume Noire avec 127 pts
  • Munir a obtenu sa plume Blanche avec avec 125 pts

Chez les Adultes :

  • Axel obtient sa flèche Blanche le 12/02/2020 avec 328 pts
  • Thierry obtient sa flèche Blanche le 12/02/2020 avec 312 pts
  • Régis obtient sa flèche Blanche le 12/02/2020 avec 287 pts
  • Wilfried obtient sa flèche Blanche le 20/02/2020 avec 297 pts
  • Yann obtient sa flèche Blanche le 20/02/2020 avec 308 pts
  • Thierry obtient sa flèche Noire le 27/02/2020 avec 296 pts
  • Axel obtient sa flèche Noire le 27/02/2020 avec 317 pts
  • Patrick obtient sa flèche Noire le 27/02/2020 avec 296 pts
  • Yann obtient sa flèche Noire le 27/02/2020 avec 294 pts

Bravo à tous 😉

label_bronze

label_bronze

Evénements Internes

Concours

Le Diane Club Partenaire de la carte Pass’Région

Le Diane Club Partenaire de la carte Pass’Région

Cliquez sur le logo pour en savoir plus...

Payer en Chèques Vacances et Coupons Sport

Payer en Chèques Vacances et Coupons Sport